«Аудит Ветар»
Карта сайта
(812) 490-76-37
 

НОВОСТИ:

1 декабря 2023 г.
Лучший аудитор ЦО

Новости / 25 октября 2017 г. 25.10.2017 года проведен семинар «Управление современной библиотекой в свете государственной культурной политики».

25.10.2017 года проведен семинар «Управление современной библиотекой в свете государственной культурной политики». Лектор –генеральный директор ООО «ЦПП «Ветар» Романович Елена Сергеевна. Организатор ЦНТИ «Прогресс»

Программа семинара:

Управление современной библиотекой в свете государственной культурной политики. Цели и задачи государственной политики в библиотечно-информационной сфере. Основные документы, определяющие направления развития и толкование их ключевых положений во взаимосвязи с "реальными" проблемами библиотек. Как правильно составить целевую программу для получения дополнительного финансирования.

Правовое регулирование библиотечно - информационной деятельности в РФ. Обзор актуальных и предстоящих изменений законодательной базы РФ, регулирующей библиотечную деятельность. Оценки, тенденции, перспективы. Разработка локальных нормативных актов библиотеки. Как составить ЛНА так, чтобы пройти проверку трудовой комиссии. Законодательство о техническом регулировании как основа стандартизации и сертификации библиотечной продукции и услуг. Работа с персональными данными в библиотеке. Новое в порядке ответственности за разглашение. Ключевые вопросы законодательства об интеллектуальной собственности в библиотечном деле. Свободное использование авторских произведений в части создания их копий. Проблема правового регулирования "сиротских" произведений.

Финансово-хозяйственная деятельность библиотеки в современных условиях. Организация платных услуг и иной приносящей доход деятельности в библиотеках. Правовые основы и алгоритм организации платных услуг.Как привести в порядок документы, чтобы избежать прокурорской проверки. Пошаговый алгоритм проведения закупок по № 44-ФЗ "О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Использование льгот и преимуществ предоставленных законодателем для учреждений культуры. Закупка без тендера. Формы отчетов о финансово-хозяйственной деятельности библиотеки и о выполнении государственного (муниципального) задания. Разработка и включение в задание нормативов формирования книгофонда библиотек. Роль учетной политики в реализации государственного (муниципального) задания. Формы статистической отчетности для учреждений культуры на 2017-2018 год. Система формирования и использования статистических показателей деятельности библиотеки. Виды финансового контроля и проверок учреждения культуры. Права и обязанности проверяемых. Как пройти финансовую проверку. Как грамотно составить возражения на замечания финансового органа.Типичные ошибки руководителя при прохождении проверки и как их исправить. Как правильно принять и оформить пожертвования, гранты и спонсорскую помощь.

Трудовые отношения в современной библиотеке. Нормирование труда в библиотеке - специфика правового регулирования. Оплата труда работников в условиях системы эффективного контракта. Как установить показатели эффективности работы учреждения, подразделения и отдельного сотрудника, какие стимулирующие выплаты назначить. Разбор типовых ошибок (в сроках, должностных обязанностях, документах, стимулирующих выплатах и т.д.). Независимая оценка квалификации сотрудников в свете введения профстандартов. Обязательна ли независимая оценка и что делать в случаях, если сотрудник ее не прошел.

Формирование доступной среды в библиотеке. Реализация государственной программы. Приказ Минкульта России от 23.12.2015 № 3235 "Об утверждении Плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг библиотек, подведомственных Минкульту России" на период 2016-2030 и иные нормативно-правовые акты. Критерии доступности и определение приоритетов в разработке плана мероприятий в условиях недостаточного финансирования. Привлечение к партнерству специализированных фирм и фондов по работе с людьми с инвалидностью. Объединение с другими библиотеками по созданию межбиблиотечного абонемента для выдачи книг в специальных форматах. Организация мероприятий для людей с особыми потребностями. Специальная адаптационная подготовка сотрудников библиотеки для работы со специальными группами посетителей.

Инновационные подходы к библиотечному, библиографическому, информационному обслуживанию читателей. Оптимизация полномочий библиотечного обслуживания в регионах, перераспределение полномочий между сельским поселением и муниципальным образованием. Разработка эффективной модели организации библиотечного обслуживания в регионах. Роль и рекомендации РНБ как методического центра библиотечного и информационного обслуживания.

Мы ждём Вас в нашем офисе

Адрес: 195265, Санкт-Петербург, Гражданский пр., 111, лит.А, пом.34-Н, оф.605.

карта проезда

Тел./факс: (812) 490-76-37,
(812) 702-71-22.

E-mail: vetaraudit@yandex.ru